Real Sociedad1929-30

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Jornadas Partidos
Benito DíazBenito Díaz Iraola311-1818
Equipo Titular
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
1
IzaguirreJesús Izaguirre Goena23
18181801620000
2
IlundainFélix Ilundain Tulie21
15151501350000
3 
OrcolagaRamón Orcolaga Mendiluce20
1010100900000
4
MarculetaMartín Marculeta Barbería22
18181801620002
5
AyestaranMiguel Ayestaran Elizalde19
17171701530006
6
AmadeoAmadeo Labarta Rey24
1111110990001
7
CholínIgnacio María Alcorta Hermoso de Ordorica23
161616014400010
8
YurritaMariano Yurrita Llorente25
16161601440003
9
MariscalÁngel Mariscal Beuba25
15151501350001
10
ZalduaDomingo Zaldúa Anabitarte26
15151501350000
11
BienzobasFrancisco Bienzobas Ocariz20
1111110990004
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
12 ZubeldiaJosé Zubeldia 
00000000
13
KirikiLuis Iruretagoyena Ayestarán22
1010100900002
14
TrinoTrino Arizcorreta Sein27
8880720001
15
DevaEsteban Arrizabalo Echevarria19
7770630000
16
BelausteJosé María Aranburu Mugika20
6660540003
17  MurguíaAmado Murguía 
3330270000
18 
ZubiríaFernando López de Zubiría Echeverría23
111090000
19
EcenarroBonifacio Ecenarro Anza20
111090000
Internacional
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Pueblo Provincia Dem
 
IzaguirreJesús Izaguirre Goena13/04/1906TolosaGuipúzcoa
  ZubeldiaJosé Zubeldia
 
IlundainFélix Ilundain Tulie22/08/1908PamplonaNavarra
 
DevaEsteban Arrizabalo Echevarria03/08/1910DebaGuipúzcoa
  
OrcolagaRamón Orcolaga Mendiluce23/10/1909San SebastiánGuipúzcoa
   MurguíaAmado Murguía
 
TrinoTrino Arizcorreta Sein07/10/1902San SebastiánGuipúzcoa
 
MarculetaMartín Marculeta Barbería24/09/1907San SebastiánGuipúzcoa
 
AyestaranMiguel Ayestaran Elizalde29/09/1910PasaiaGuipúzcoa
 
AmadeoAmadeo Labarta Rey31/05/1905PasaiaGuipúzcoa
 
CholínIgnacio María Alcorta Hermoso de Ordorica13/12/1906TolosaGuipúzcoa
 
EcenarroBonifacio Ecenarro Anza21/01/1909San SebastiánGuipúzcoa
 
YurritaMariano Yurrita Llorente11/05/1904AlzaGuipúzcoa
 
MariscalÁngel Mariscal Beuba11/08/1904San SebastiánGuipúzcoa
  
ZubiríaFernando López de Zubiría Echeverría05/02/1906HernaniGuipúzcoa
 
BienzobasFrancisco Bienzobas Ocariz26/03/1909San SebastiánGuipúzcoa
 
KirikiLuis Iruretagoyena Ayestarán21/06/1907ZarautzGuipúzcoa
 
BelausteJosé María Aranburu Mugika21/01/1909ZumarragaGuipúzcoa
 
ZalduaDomingo Zaldúa Anabitarte10/07/1903San SebastiánGuipúzcoa
Altas
    Apodo Nombre Edad Dem Equipo origen
 
OrcolagaRamón Orcolaga Mendiluce20
 
AyestaranMiguel Ayestaran Elizalde19
 
ZalduaDomingo Zaldúa Anabitarte26
 
DevaEsteban Arrizabalo Echevarria19
 
  MurguíaAmado Murguía 
 
 
ZubiríaFernando López de Zubiría Echeverría23
 
EcenarroBonifacio Ecenarro Anza20
 
Bajas
    Apodo Nombre Edad Dem Equipo destino
GaldósTomás Galdós Uzcanga26
 
 
CauqualLuis Cauqual Uribe21
 
PepitoJesús Labarta Rey22
 

Máxima victoria casa:

7 - 0 contra Racing de Santander

Máxima derrota casa:

1 - 7 contra Athletic Club

Máxima derrota fuera:

3 - 0 contra Barcelona

Mejor racha ganadora:

1 victorias consecutivas

Peor racha perdedora:

3 derrotas consecutivas

Peor racha no ganando:

4 partidos sin ganar consecutivos

Mejor racha no perdiendo:

3 partidos imbatido consecutivos

CompeticiónTipoFechaLocal  Visitante
Liga101/12/1929Barcelona30Real Sociedad
Liga208/12/1929Real Sociedad70Racing de Santander
Liga315/12/1929Athletic Club22Real Sociedad
Liga422/12/1929Real Sociedad40Real Madrid
Liga529/12/1929Europa32Real Sociedad
Liga605/01/1930Real Sociedad44Arenas
Liga712/01/1930Atlético de Madrid11Real Sociedad
Liga819/01/1930Real Sociedad23Real Unión
Liga926/01/1930Real Sociedad10Espanyol
Liga1002/02/1930Real Sociedad12Barcelona
Liga1109/02/1930Racing de Santander20Real Sociedad
Liga1216/02/1930Real Sociedad17Athletic Club
Liga1323/02/1930Real Madrid11Real Sociedad
Liga1402/03/1930Real Sociedad20Europa
Liga1509/03/1930Arenas31Real Sociedad
Liga1616/03/1930Real Sociedad20Atlético de Madrid
Liga1723/03/1930Real Unión32Real Sociedad
Liga1830/03/1930Espanyol31Real Sociedad
Notificar error